标王 热搜: 装修  机床  辅助  气动卧闸  被骗  工程机械  酒酿蛋  BQG350/0.2气动隔膜泵  运动  追回 
 
发布信息当前位置: 首页 » 采购 » 商务服务 » 保险服务 »

交代缴绥化社保,大庆社保代理,办代买佳木斯五险一金

最后更新: 2019-10-06 23:14
浏览次数: 39
报价
公司基本资料信息
 
 
详细说明
 交代缴绥化社保,大庆社保代理,办代买佳木斯五险一金

冒名职工发生工伤 法源:不构成工伤保险关系!

裁判规则:冒名入职者因工作原因受到伤害,属于工伤,依法应获得工伤保险待遇,但因其没有与社保部门之间建立工伤保险法律关系,无法从工伤保险部门领取工伤保险待遇。

基本案情

2015年12月15日,蓝春某在单位突发疾病在四十八小时之内经抢救无效四望,被认定为工伤。

经核实,蓝春某于2013年10月23日就职哈尔滨某加工厂处,直至2015年12月15日,蓝春某一直是以“蓝翠某”名义在哈尔滨某加工厂处工作,哈尔滨某加工厂从2013年10月起以“蓝翠某”名义为蓝春某办理社保参保手续。

2016年10月27日,市社保局作出《不予支付决定书》,认定哈尔滨某加工厂及黄某堂等人于2016年9月22日向市社保局提出的要求蓝春某的工伤待遇由工伤保险积金赔付,符合《黑龙江省工伤保险条例》第五十七条的有关规定,决定不予批准。黄某堂等人不服提起行政诉讼。

裁判结果

法源认为,伤亡职工蓝春某因工作时间、工作场所突发疾病而亡,属工伤,但蓝春某并非以自己名义参加工伤社会保险,并未与市社保局之间构成工伤保险法律关系,其依法可享受的工伤保险待遇无法由工伤保险积金支付。市社保局作出的涉案《哈尔滨市工伤保险待遇不予支付决定书》,认定事实清楚,适用法律正确,法源予以确认。判决驳回黄某堂等人诉讼请求。

 典型意义

提醒了用人单位在员工入职时要做好审查,包括但不限于真是身分的核对,以避免不必要的法律风险,同时也对劳动者应诚信入职以防纠纷起到了一定的警示教育作用。

我司介绍:

骏伯人力资源有限公司成立于2003年.至今已有16年的Hr行业经验!骏伯立足于广东辐射全国.截止目前全国均有300多个操作网点.直属分公司覆盖广东21地市以及北上广深!包括位列世界500强的知名公司.为客hu提供专业的佳木斯社保代理,代缴大庆社保,代买绥化职工五险一金,办理公司社保服务!

提共全国范围(社保及公积J代理.薪酬福利代发.职工劳动合同代签等服务)

公司名称:骏伯人力资源有限公司黑龙江分公司

咨询电话:13560383140(唐先生)

办公QQ:1027223352

0条 [查看全部]  相关评论
 
更多»同类采购

[ 采购搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
网站首页 | VIP升级 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅